У собственников часто возникает вопрос — могут ли они отказаться от части батарей, тем самым не оплачивать в полном объеме по нормативам потребления коммунальных услуг отопления?

Согласно п.35 Правил «354 потребитель НЕ вправе:

  • самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;
  • осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12°C

Если собственник помещения самовольно или по согласованию с уполномоченными органами поставил заглушки на радиаторы отопления, то размер платы за услуги отопления начисляется данному собственнику исходя из установленного норматива потребления. Изменение размера платы, рассчитанного исходя из норматива потребления, в связи с полученной экономией (или перерасходом) фактических объемов потребления по сравнению с нормативными, Правилами №354 не предусмотрено.